Обновление Агроконтроль 1.092. Запрет выгрузки по карте зерновоза, если от GPS трекера зерновоза нет актуальных данных. Автоматический контроль за работоспособностью датчиков.

IoT agrocontrol

Для модуля “Уборка” добавлена установка “Запрещать выгрузки по карте”, если данные от трекера автомобиля старше …мин. Таким образом, если от GPS трекера зерновоза не поступают данные на сервер больше времени чем указано в настройках, то система автоматически затирает RFID карту или BLE метку зерновоза со всех комбайнов, которые участвуют в уборке и по которым синхронизируются карты по воздуху. Это как дополнительная опция для безопасности и контролем за уборкой урожая. Это как стимул, чтобы никто не вмешивался в работу оборудования, так как потом продукцию нельзя получить, а как следствие меньше ходок, меньше зароботка за перевезенную продукцию.

контроль урожаяЕсли данная опция применилась к зерновозу, карта по нему перестала быть активная в модуле “Уборка“, цвет текста с информацией по карте приобретает серый цвет. Как только актуальные данные от GPS трекера зерновоза начнут поступать, RFID карта станет активная и запишется автоматически в оборудование комбайнов.
агроконтрольконтроль урожая

В модуле “Уборка” добавлена информация по количеству сработок шнека в разрезе каждой выгрузки. Если указана настройка отличная от нуля для объединения выгрузок,
агроконтроль
то система будет объединять все сработки шнека в одну выгрузку и показывать сколько раз шнек запускался.

Агроконтроль

В меню треки, в модуле Агро операции, работе машин, а также в отчетах добавлена возможность отобразить на карте в виде маркеров со временем остановки и стоянки на треках. Перед тем как построить, отобразить трек на карте, необходимо активировать необходимую опцию.

IoT Agrocontrol
GPS мониторинг
В модуле Агро операции в работе машин, добавлена кнопка, по которой можно отобразить открытые агро операции и здесь же их закрыть в случае необходимости, также можно указать, что поле обработано полностью. Данный функционал был и ранее, в любую агро операцию можно зайти и изменить статус, указать опцию, что поле обработано полностью. Для удобства работы, эти действия можно делать и в работе машин.

IoT АгроконтрольАгро операции

В треках, в отчетах, где трек отображается с контрольными точками, мы можем вывести основную информацию с данными, между любыми двумя точками. Для этого необходимо кликнуть левой кнопкой мыши на любой контрольной точке, отобразиться флаг на этой точке, далее выбрать любую другую точку и кликнуть на ней, после этого система выведет всплывающее окно с информацией: время между точками, пробег, данные по топливу, моточасы, остановки, стоянки и другую полезную информацию. Любой клик за пределами окна, закрывает окно и затирает отмеченные контрольные точки.

IoT Agrocontrol

контроль топлива

Если используется в севообороте много культур на одном поле или много сортов, то маркеры в таком случае отображаются через скрол. Минимально отображается два маркера культуры, остальные скрыты, при необходимости их можно прокрутить. Данная визуализация реализована меню “Геозоны” и “Отчеты осмотров”.

агроконтроль

В недавнем обновлении мы описывали возможность контролировать автоматически выход из строя датчиков через дельту в модуле “Уведомления”. Кроме дельты равно, добавлено дополнительно больше или меньше. Таким образом данный функционал становится более гибким и решает много дополнительные задач для автоматического контроля. Например, отслеживание заправок, если дельта по контролю параметра или датчика больше за какое-то значение, значит была заправка.

Agrocontrol

В модуле “Уведомления” для контроля датчика или параметра, добавлена опция “Уведомление после восстановления состояния”. Таким образом если датчик (ДУТ, расходомер, RFID, метка и т.д.) временно по какой-то причине перестали работать и мы получили автоматическое уведомление об этом, а позже датчик возобновил работу, то мы можем получить также уведомление, что датчик возобновил свою работу. Например, внешнее напряжение пропало на трекере, мы получили автоматическое уведомление, а позже напряжение восстановилось, таким образом мы получим уведомление, что напряжение восстановлено.

Агроконтроль

В модуле “Уведомления” добавлена переменная %DURATION% – продолжительность состояния, которую мы можем добавить в шаблон сообщений. Например, у нас перестал работать датчик, мы успешно получили сообщение об этом, также у нас настроено получать уведомления с повторением и нам приходят с этой периодичностью сообщения. Чтобы определить с какого момента у нас перестал работать датчик, нам нужно найти самое первое сообщение, но это не совсем удобно. Если указать переменную %DURATION% в шаблоне сообщения, то в каждом уведомлении мы будем видеть сколько времени датчик уже не работает, таким образом мы понимаем в каком периоде мы потеряли данные с датчика.

АгроконтрольВ админ панели добавлена возможность указать пренадлежность объектов к кластерам.

Агроконтроль

Также привязать объект в ранее созданному кластеру можно через настройки объекта.
IoT Agrocontrol

Добавлен отчет по контролю и учету израсходованного топлива в разрезе кластеров

контроль топлива