BLE брелок (кнопка) для зерновоза в системе свой-чужой, контроль за вывозом урожая с поля

свой-чужойКонтроль за вывозом урожая (система свой-чужой) в больших предприятиях очень актуальный и важный вопрос. Все знают и понимают, что в этом процессе должен быть чёткий контроль. Он должен быть надежным, простым и понятным. Многие пробуют строить учет и контроль данного процесса на существующих системах GPS мониторинга, но ожидаемый результат не могут получить, так как программное обеспечение не может дать результата, если оно не адаптировано под данный бизнес процесс. Установка оборудования, если мы говорим о профессиональном решении, занимает не малый бюджет, если сравнить с ПО, то это может быть соответствие оборудование(90%) на ПО(10%). Я думаю все согласны, если потратить серьезный бюджет на оборудование и не получить ожидаемый результат в связи с тем, что нет специализированого ПО, это провал.

свой-чужой

Мы не будем описывать повторно наши возможности в этом бизнес процессе, об этом Вы можете почитать в этой статье.

Как Вы знаете связка комбайн-зерновоз, ПБН-зерновоз используется для отгрузки RFID карта. В данном случае это надежный механизм контроля и учета, но есть неудобства, что водителю нужно выходить с машины, чтобы идентифицировать себя возле комбайна для отгрузки и разблокировать шнек комбайна. За сутки работы, учитывая разные погодные условия, здесь могут быть для водителя зерновоза некоторые неудобства. Также RFID может быть установлен в не очень удобном месте, например чтобы подойти к нему нужно находится возле жатки, жатка может быть в рабочем состоянии, соответственно это не безопасно.

свой-чужой

Другой вариант, можно использовать BLE считыватель на комбайне и перегрузчике, а на зерновозе установить BLE метку. Все неудобства в этом случае уходят на второй план, но надежность определения зерновоза падает. Зерновозы стоят на краю поля, комбайн едет и выгружает не в первый зерновоз, по которому разблокировался шнек, выгрузку определили, а зерновоз определили не верный. Также возле комбайна одновременно может находиться несколько зерновозов, сигнал метки, может быть у каждого разный, разблокировка шнека может быть выполнена неверным зерновозом.

свой-чужой

свой-чужой

Конечно эти проблемы можно решить через количество установленных меток, ставим на каждый борт зерновоза, в случае использования прицепа дополнительно на прицеп, но это удорожает проект существенно, так как карта может быть использована одна и она дешевле существенно, а метки нужно 2-4шт.

Поэтому мы нашли золотую середину, которая оптимальна в части бюджета, удобства и надежности и хотим поделиться этим решением, которое успешно было интегрировано. Для зерновоза выдается BLE брелок (кнопка).

свой-чужой

Таким образом водитель зерновоза может сидя в кабине нажать на кнопку и идентифицироваться себя, разблокировать шнек комбайна. О том, что один нажал, а другой получил зерно, об этих фактах контроля и ответственности также можете почитать в отдельной статье.

Позитив в том, что данный брелок и батарея, которая внутри будет работать не менее 5-10лет, так как активация питания происходит по нажатию кнопки. Для зерновоза с прицепом или длинномера достаточно одной кнопки.

В очередной раз это говорит о том, что мы в первую очередь занимаемся поиском оптимального решения для клиента и решаем любые запросы клиента. Мы не боимся сложных задач. Мы берем ответственность за каждый проект и каждое решение.