Система свой-чужой 4.0. Перегрузчики с тензодатчиками, сопоставление веса зерновоза в поле и на элеваторе. Контроль перегрузов.

Сейчас тренд строительства автомобильных дорог. Никто не спорит, так как действительно дороги строят и это уже не направления как было раньше, а качественные европейские дороги. В этих дорогах лежат деньги всех плательщиков налогов, всем хочется, чтобы деньги не были отправлены на ветер и дороги прослужили максимально долго. Для этого принимаются разные законы по урегулированию движения грузового транспорта на дорогах, устанавливаются системы весового контроля, патрулируют мобильные бригады. Все это делается для усиления габаритно-весового контроля на дорогах.

Наша страна аграрная, мы надеемся, что погодные условия будут всегда благоприятны к нам, как и в этом году, соответственно мы собираем хорошие урожаи и нам их нужно перевозить по этим качественным европейским дорогам к нашему элеватору.

свой-чужой

И тут появляется проблема, как не перегрузить зерновоз и выпустить его с поля, чтобы не нарушить габаритно-весовые нормы, так как перегруз в 5% предусматривает оплату штрафа в 32тыс грн. Все понимают, что в поле взвесить автомобиль невозможно, ставить датчики на оси, на это не пойдет ни один перевозчик, так как это очень серьезные инвестиции.

Для решения этой проблемы, необходимо использовать перегрузчики в полях с тензодатчиками. Это самое оптимальное решения с точки зрения финансовых инвестиций, так как не нужно оборудовать каждый автомобиль датчиками на оси, каждый комбайн тензодатчиками.

контроль веса

Благодаря системе свой-чужой, мы отсекаем возможность выгрузки комбайнов напрямую в зерновозы. Комбайн может отгрузить только в перегрузчики. Наши перегрузчики оборудованы тензодатчиками, с перегрузчиков, через весовой индикатор читаем постоянно вес и передаем в ІоТ платформу Агроконтроль.

контроль веса

ПБН с тензодатчиками

Зерновоз идентифицируя себя возле ПБН с помощью RFID карты, BLE метки или BLE брелка, разрешая таким образом работу ВОМ(выгрузку) получает продукцию. Механизатор благодаря весовому индикатору отгружает максимально допустимый вес в зерновоз.

У нас есть признак работы ВОМ, снимаем вес на начало выгрузки и вес после окончания выгрузки. В ІоТ платформу Агроконтроль приходит информация, какой вес получил данный зерновоз. Зерновоз может брать продукцию и с других перегрузчиков при необходимости, но мы удаленно знаем какой общий вес продукции получил зерновоз в поле.

свой-чужой

контроль веса

Локально в поле, благодаря тензодатчикам и весовому индикатору, а также принтеру, механизатор перегрузчика и водитель зерновоза, знают сколько отгрузил и сколько получил.

Дальше печатается электронная ТТН и зерновоз спокойно направляется на элеватор и не за что не переживает, он едет с максимально допустимым весом, согласно его грузоподъемности.

По ходу движения с помощью онлайн доставки, контролируются его остановки, отключение GPS трекера, частота передачи данных и прочее. По прибытию на элеватор, зерновоз взвешивается, сопоставляется его вес в поле и вес по прибытию, если он в пределах допустимой погрешности, ходка зерновозу закрывается, рассчитывается пробег, он пропадает с онлайн табло до момента получения первой выгрузки.

свой-чужой

Для системы свой-чужой всегда был актуальный вопрос, как нам узнать реальный вес в поле, нас объем не интересует, так как большая погрешность. Ну вот мы пришли к тому, что в поле по каждому автомобилю определяется вес отгруженной продукции.

Таким образом одним решением решаются две проблемы, выезд автомобиля с поля без нарушения габаритно-весовых норм согласно законодательства, а также безопасность, сохранность и контроль доставки груза.