Модуль “Агро операции”. Вся работа предприятия как на ладони. Обработка в один клик.

агроконтрольКонечно, все инструменты, решения важны и необходимы: спутниковые снимки, севооборот, заправки, метеостанции, весовые, выгрузки, путевые листы, маршруты, земельный банк и т. д., но без обработанной площади и потраченного топлива на эту площадь, а также удобства получения этой информации ни один клиент не будет сотрудничать не имея этого минимума.

Как говорится если не планировать, не строить планов, то в любом деле вероятность успеха уменьшается. Так и в сельском хозяйстве, необходимо планировать все полевые работы заранее. Готов ли весь парк техники к эксплуатации, что нужно купить, что отремонтировать, планировать закупки средств защиты растений, удобрения, посевной материал. Когда планируем, мы закладываем бюджетные расходы текущего сезона на все эти технологические операции, закупки, ремонты и конечно же они в теории все тратятся, но реально ли так на самом деле? По бумагам можно списать многое(СЗР, удобрения), а как быстро проверить, действительно ли они внесены в поля. Когда есть план выполнения всех работ, в обязательном порядке, мы должны проверить факт выполнения таких работ, а соответственно затраты на такие работы. Поэтому нами и разработан новый модуль «Агро операции», который позволяет создать план полевых работ в разрезе каждого поля. Они могут редактироваться, дополнятся по ходу сезона. Далее система «Агроконтроль» в автоматическом режиме(в режиме онлайн) фиксирует все полевые работы, которые выполняются по Вашему хозяйству и сразу отображает где и в каких полях идет работа, какой тип технологической операции выполняется, какие машины участвуют в этих работах, общее количество обработанных гектар, в разрезе транспортных средств, топливо потраченное на эти работы общее и в разрезе ТС. Таким образом при выполнении одновременно разных типов работ, например, уборка урожая и вспашка, в таком случае обработка каждого типа работ считается отдельно и не учитываются проходы между собой. В случае если несколько единиц техники выполняют один и тот же тип работ, то система не будет учитывать повторные проходы между собой в обработанную площадь. Что не мало важно, техника может работать в поле несколько дней, заходить и выходить с поля по несколько раз, эти проходы, в случае отсутствия датчика работы агрегата, не нужно учитывать. Таким образом говорим с уверенностью, что мы максимально точно отображаем обработанные площади, учитывая типы работ, которые выполняются.

Данный модуль также позволяет получить оперативную информацию, на любое время узнать количество обработанных гектаров по всему хозяйству в разрезе типов полевых работ. Получить общее количество потраченного топлива, а также в разрезе ТС на вспашку, уборку, боронование, дискование и т. д. У вас теперь вся история работ отображается в агро операциях. Стоит отметить, что планирование можно и не вносить, система в любом случае в автоматическом режиме отобразит агро операции(полевые работы), которые будут выполнятся в полях. Вам не нужно вспоминать когда выполнялись работы и формировать отчет по полю, за вас мы все сделаем автоматически.

агроконтрольВ пункте меню «Модули» добавлен новый пункт «Агро операции». Данный модуль может работать в ручном режиме все операции и работы в полях вносятся в ручном режиме, а также в автоматическом, все работы в онлайн режиме считаются системой в зависимости от типов работ. Доступная информация по общим количествам обработанных гектаров в разрезе типов работ и потраченное топливо на эти работы. Каждая технологическая операция может иметь свой статус: Запланированные, Выполняются, Выполненные, Отмененные. Изначально агрономы и другие ответственные лица планируют полевые работы. Здесь можно указать тип работ, прогнозируемое начало выполнения работ, окончание работ, площадь, а также машины, которые будут выполнять эти работы(опционально). Каждой технике можно указать какую площадь они должны выработать и сколько топлива по нормам может быть потрачено.
агрооперацииДоступен функционал для группового планирования полевых работ. Позволяет создать план (технологическую карту) по группе полей или культуре, этим можно ускорить этот процесс и сделать его проще в использовании.

агроконтрольВ работе машин указываем, какие транспортные средства (трактора) планируем использовать для выполнения данной технологической операции, указываем для каждого план по площади обработки и потраченного топлива.контроль топлива

Во вкладке материалы, при выполнении соответствующих полевых работ, указываем семена, удобрения или СЗР, которые будут вноситься при выполнении данной агрооперации.

контроль СЗР

Система «Агроконтроль» в автоматическом режиме фиксирует работу техники в полях, конечно же к технике должны быть закреплены орудия в ручном режиме или в автоматическом. Каждому орудию назначен тип работ, который он выполняет.обработка онлайнДалее система автоматически фиксирует работу техники в полях и отображает эти агро операции в модуле. Обработанные гектары по факту работ в онлайне изменяются. Агроном или другое ответственное лицо может изменить статус агро операции с «Выполняется» на «Выполнено», а также система автоматически закроет операцию по истечению нескольких дней, если не будут больше зафиксированы работы по этой технологической операции.

Те работы которые выполняются, еще не закрыты системой или агрономом, их можно пересчитать, это может быть необходимо, в случае навешивания ошибочного орудия или в случае передачи данных от GPS трекера с опозданием(нет связи GSM).

агроконтроль

Во вкладке «Повестка дня» отображаются все полевые работы текущего дня. Вы сразу видите объемы выполненных полевых работ по всему хозяйству в разрезе типов работ и полей.

gps мониторинг

Для более подробного просмотра Вы можете нажать на пиктограмму  и увидеть трек в поле а также объемы выполненных работ(обработанные гектары), потраченное топливо в разрезе техники. Также подробную информацию можно посмотреть таким же образом у выполненных работах или в тех, что еще выполняются.

агроконтроль

Если использовать ручной режим добавления информации, то для этого необходимо выделить полеагроконтроль и в правой части строки нажать “Добавить”, после чего отобразится форма для добавления необходимой информации. Также напротив наименования каждого поля отображено количество агро операций которые выполнялись или планировались выполняться в этом поле.агроконтроль На синем фоне отображаются запланированные агро операции, желтом — те что выполняются, зеленом — выполненные, красном — отмененные. Кликая на любой из них в любом поле, Вам сразу отображается эта развернутая информация.

контроль топлива

На основании технологической карты во вкладке “Наряды”, можно автоматически создавать наряды на выполнение полевых работ для механизаторов. Также наряды могут создаваться отдельно от техкарты. Каждый наряд может быть распечатан из интерфейса и вручен индивидуально механизатору.

Наряд

Далее по каждому наряду система рассчитывает факт выполнения работ и подставляет обработанные гектары, потраченное топливо (должны быть установлены датчики), время работы (моточасы). На утро агроном или учетчик, должен подтвердить факт выполнения этих работ, он может согласиться с расчетами системы и кликнуть в поля с синем фоне, они автоматически подставятся в нужные поля, если будет необходимость, внести необходимые правки и поставить статус наряду «Выполнено». В случае отмены по каким-то причинам нарядов, они могут быть отменены, для этого необходимо поставить статус «Отменено».контроль топлива

Во вкладке “Материалы” можно посмотреть и сопоставить одновременно план и факт по используемых материалов (семена, удобрений, СЗР, топливо). А самое главное сколько потрачено денег в общем по предприятию и в разрезе каждого поля или культурыДанная информация позволяет определить эффективность каждого поля.

агрооперации

Здесь можно фильтровать информацию по полю или культуре, а также в общем по предприятию.

Если Вы создали технологическую карту и внесли планы, а перед этим внесли на склад эти материалы и указали стоимость, то система автоматом рассчитает по плану реальные затраты в общем по предприятию. На любой материал можно перейти и посмотреть детализированную информацию в разрезе полей. Желтый фон сигнализирует, что факт по внесению превышает план.

агрооперацииВкладка «Хронология», это календарь агроопераций. Позволяет отобразить, в удобном виде с возможностью фильтрации по культуре, полю или типу работ информацию по запланированным и выполненным агрооперациям. Календарь можно скролить и таким образом прокручивать и отображать интересующий период. Желтый цвет агрооперации информирует о запланированной агрооперации, зеленый показывает факт выполнения, по шкале дат можно понять согласно плана была выполнена работа или смещена. Здесь же при клике на любую агрооперацию открывается на редактирование форма, таким образом можно сделать необходимые действия, правки или закрыть агрооперацию. Когда наводим на любую работу, подсвечивается ее наименование.

agrocontrol

В работе машин мы за любую дату можем отобразить информацию по работе техники. Если это сельхозтехника, то система отображает общие переезды и обработанную площадь. Мы здесь можем пересчитать информацию, если прошли изменения и неверно был назначен прицепной агрегат или не был назначен вовсе, а соответственно работа в поле не была посчитана и вошла в переезд. Поэтому данный инструмент для таких ситуаций и пересчета.

контроль полевых работ

Также мы можем перейти в детализированную информацию и посмотреть работу и переезды по хронологии за смену. Если отметить трек, на карте можно быстро определить по цвету трека, где переезд был, а где обработка. Желтый цвет трека обозначает переезды, красный — работу в поле(обработанную площадь). Если строка выделена мышкой, можно клавиатурой переходить по строкам, выделенная строка голубым цветом, рисует трек на карте синим цветом. Здесь же мы можем удалить любую строку, к примеру, трактор проехал по краю поля и система посчитала как обработку, а это фактически переезд, то в таком случае при удалении этой обработки, пробег по этой обработке добавится к переезду.

агроконтроль

Можно открыть на редактирование любую запись, добавить или изменить водителя, если он был не назначен. Также прицепное изменить или назначить, соответственно обработка пересчитается.

При редактировании, чтобы не искать со списка водителя или прицепное, при клике напротив на Предыдущий, система автоматически подставит водителя и прицепное, которое было до этого.

Платформа дает возможность изменить системные расчеты (пробег, топливо, обработанные гектары), возможно не работал GPS трекер или датчик контроля топлива, в таком случае система не досчитает эти показатели и можно их указать вручную. Если на технике вовсе не установлено оборудование, система не сможет автоматически посчитать данные, а учет работ и история необходима, тогда добавляется новая запись, где указывается дата, время, прицепное, водитель, обработанные гектары, моточасы и топливо.agrocontrol

Во вкладке «План-Факт», система отображает план и факт по затратам на топливо, а если использовались материалы при выполнении агрооперации, то также план и факт по используемым материалам. Информация фильтруется по типам работ, полям, культурам.

агрооперации

Если агрооперации будут вовремя проверяться и закрываться учетчиками или агрономами, а также все работы в полях будут выполняться с корректно назначенными прицепными орудиями, то в итоге в карте поля будет отображена вся история по полю, все технологические операции, которые выполнялись в поле и все материалы, которые использовались в этом поле.

агроконтрольконтроль удобрений

Также используя модуль “Агрооперации”, вносить план, проверять факт, ставить статусы, будут доступны отчеты путевой лист и агрооперации. Путевой лист позволяет по транспортному средству или по механизатору отобразить все полевые работы за любой интервал. Отчет агро работы отображает все работы по хозяйству в разрезе технологических операций.

путевой лист

Отчет Агро работы(общий) позволяет отобразить за любой интервал по предприятию или кластерам, сколько всего обработано и потрачено топлива на эти обработки. Таким образом руководитель видит сразу всю картину по полевым работам и понимает, все идет согласно плана или есть отставания.

агро работы

Отчет Оперативные данные отображает в онлайне, на каждый час, сколько всего обработано площадей в разрезе технологических операций, кластеров или сразу по всему предприятию. Оперативные данные всегда нужны и важно их получать своевременно и быстро. Данные отчет позволяет моментально такие цифры получить.

агрооперацииОтчет “Учет ТМЦ” отображает информацию по материалам, которые использовались при выполнении полевых работ, на какую общую площадь были использованы, а также сколько затрачено денег на эти материалы.

учет ТМЦучет ТМЦ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *