Обмер полей дронами, использование БПЛА в сельском хозяйстве

обмер полейПрекрасная погода, очень большая усталость от работы в офисе, решили немного развеяться и посетить несколько полей одного из наших клиентов. Задача стояла реализовать обмер поля с помощью беспилотных технологий (дронов), так как в некоторые поля уже просто невозможно заехать, чтобы не навредить культуре. Объединившись с нашими коллегами был запущен самолет в небо, который начал кружлять в воздухе над полем с заданным ранее маршрутом.

обмер полей

Что могут дать точные контуры полей агропредприятию:

1.Визуальный осмотр всех полей (сорняки, болезни, озера, просевы, состояние посевов после бурь и т.д.).

Ни один агроном физически не сможет осмотреть все поля вдоль и в поперек, даже проводя все время в полях.

2.Сравнить площадя по документам с реально обрабатываемой площадью. Бюджетирование чаще всего выделяется на площадя, которые на много завышены от реальных, а это колосальные убытки, так как мы все понимаем, что любые остатки в итоге будут расворяться. Поэтому имея реальные контуры, а соответственно реальный банк земли, все ресурсы (посевной материал, СЗР, удобрения, ГСМ и т.д.), будут выделены в правильных объемах и использованы по назначению.

обмер полей дронами

3.На точные контуры полей в Агроконтроле наносятся участки(паи) с кадастровым делением, за аренду которых агропредприятия регулярно платят пайщикам. И здесь четко видно и понятно все возможные потери сельхозпроизводителя. Возможно где-то обрабатываются площадя, которые нужно узаконить документально, так как эта земля в зоне риска. Если участок выходит за контур поля, здесь идут финансовые потери, так как эта земля не обрабатывается агропредприятием, а регулярно оплачивается арендная плата.

учет земельного банка

Кроме визуального осмотра и обмера полей, дроны также могут предоставить информацию по полям в виде карт NDVI, результат сканирования в видимом ближнем инфракрасном спектральном диапазоне. Карты NDVI позволяют увидеть отличия в состоянии растений, которые визуально не будут видны. Информация чаще всего предоставляется в определенные фазы развития растений, которые наиболее важные для агропредприятия.

индекс NDVI

На основании карт NDVI, биохимического анализа растений, севооборота, запланированной урожайности и внесенных доз удобрений, формируется карта рекомендаций по внесению азота, показывая таким образом в каких частях поля и какую дозу необходимо вносить. Дифференцированное внесение азота позволяет снизить химическую нагрузку на почву, сэкономить удобрения и оптимизировать питание растений.

обмер полей дронами

Визуальный осмотр полей дронами, севооборот и карты сорняков, позволяют сформировать карту для внесения гербицидов. Формируются разные дозы в разных частях поля для внесения. Таким образом не пострадавшие участки не получают очередной стресс, а на внесении СЗР экономятся средства.

обмер полей дронами

обмер полей дронами