Индексы вегетации нового поколения EVI2, GNDVI в IoT платформе “Агроконтроль”.

индекс EVI2Спутниковый мониторинг полей и индексы вегетации растений тренд номер один  в сельском хозяйстве. Возможно не все агрономы разбираются в этих  инновационных технологиях, но рано или поздно им предется разобраться, иначе ихние места займут другие, более продвинутые.
Агроном должен своевременно определить неблагоприятные условия для роста растений или нарушения нормального развития. Если мы говорим о больших площадях, то в помощь агроному для оперативного контроля и существует спутниковый мониторинг сельхозугодий.

При помощи таких инструментов определяются проблемные участки поля. Благодаря этому есть четкое понимание участков с неоднородными всходами. Даже на этом этапе понятно какую пользу приносит спутниковый мониторинг. На агрохимический анализ берутся пробы почвы не всего поля, а конкретные участки, чтобы определить причину недорода, все знают, что данная услуга не дешевая. После определения каких веществ не хватает почве, делается дифференциальное внесение удобрений, с учетом на сколько дорогие удобрения, логично их вносить только там где это требуется, переизбыток это тоже плохо. Благодаря спутниковым снимкам и индексам вегетации, можно понимать степень созревания урожая, а также прогнозировать будущий урожай, что тоже не мало важно. Поэтому преимущества использования спутникового мониторинга очевидны.

индекс EVI2 индекс GNDVI индекс NDVI спутниковый мониторинг

 

 

 

 

 

 

Конечно же IoT платформа “Агроконтроль” уже давно предоставляет услуги по спутниковому мониторингу, а также умеет прогнозировать будущий урожай. По прогнозированию, можно почитать отдельную статью здесь.

К сожалению, не все знают, что индекс NDVI имеет свои недостатки. Одним из недостатков является зависимость результата от времени суток, когда делается съемка. Индекс может быть совершенно разным в течении дня и зависит от угла падения солнца, которое светит на растения. Кроме этого данные могут быть не точными из-за других факторов: влажность воздуха, затенение, изменения в почве

Поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом и добавили к существующему функционалу дополнительные индексы вегетации нового поколения EVI2 и GNDVI, по которым более четко можно определить проблемные участки в полях (неоднородные всходы, сорняки и вредители) и сделать правильные выводы и действия. Как мы знаем информации никогда много не бывает.

индекс EVI

Индекс нового поколения EVI2 (Enhanced Vegetation Index), улучшенный вегетационный индекс. Рассчитывается аналогично NDVI, но использует дополнительные длины волн света для коррекции неточностей NDVI. Изменения в почве, разные углы падения солнечной энергии, атмосферные условия корректируются с помощью EVI, таким образом никак не влияют на точность.

Зеленый нормализованный разностный вегетационный индекс (Green Normalized Difference Vegetation Index, GNDVI)). Показатель фотосинтетической активности растительного покрова, наиболее часто используемый при оценке влагосодержания и концентраций азота в листьях растений. GNDVI более чувствителен к концентрациям хлорофилла, по сравнению с индексом NDVI.

индекс EVI2 индекс GNDVI индекс NDVIиндекс NDVI контрасныйагроконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтому если уже брать на вооружение инструменты по спутниковому мониторингу, то они должны быть точными и полезными. Только таким образом будут достигнуты результаты.