Прогнозирование урожайности в IoT платформе Агроконтроль

Прогнозирование урожайностиСкоро начало сезона, снег растает в полях, озимые культуры  перейдут у фазу развития и наверняка владельцам бизнеса будет интересно видеть прогноз урожайности по своим полям.

Прогнозирование урожайности может быть интересно не только для владельцев бизнеса. Агрострахование – это инструмент, который позволяет минимизировать убытки при потере урожая. Существуют разные типы агрострахования, например, страхование урожая, страхование перезимовки озимых культур. В случае страхования урожая, согласовывается цена на будущий урожай, предоставляется статистика по хозяйству за 5 лет и технологическая карта. Логичнее и удобнее для всех, чтобы эту информацию могли видеть заинтересованные лица с помощью специального программного обеспечения, например, IoT платформы Агроконтроль, которая может прогнозировать будущий урожай с помощью искусственного интеллекта.

Для инвесторов или кредиторов, которые вкладывают деньги в сельское хозяйство, очень важно понимать сроки возврата этих средств. А возврат и сроки будут понятны только в случае понимания какая урожайность в разрезе культур по предприятию ожидается в текущем году. От этого и будет зависеть размер возможных инвестиций. А это можно оценить только с помощью прогнозирования урожайности.

прогнозирование урожайностиЗемля – это основной актив в сельском хозяйстве. В текущее время мы видим, что агрохолдинги, а также предприятия и поменьше, которые развиваются, они все стараются увеличить свой земельный банк. Но аренда или покупка земли чаще всего происходит без анализа и общего понимания качества этих земель. Для таких случаев модуль “Прогнозирования урожайности” в IoT платформе “Агроконтроль” весьма кстати, так как позволяет сделать анализ по земле за предыдущие года, подгрузить спутниковые снимки и рассчитать индекс NDVI, а также посмотреть прогноз урожайности за предыдущие года.

Для всех выше описанных целей мы и реализовалий новый модуль “Прогнозирование урожайности” внутри IoT платформы “Агроконтроль”.

Прогнозирование урожайности

При входе в модуль, слева в панеле группируются поля в разрезе культур, отображается суммарная площадь, средний показатель прогноза урожайности, а также индекс NDVI по последнему снимку. Каждую группу можно раскрыть и посмотреть информацию в разрезе полей. Под картой по фильтру можно отобразить информацию в разрезе культур или кластеров, при выводе информации, на карте отображаются снимки всех выбранных полей согласно фильтра. Здесь уже отображается более расширенная информация: культура, сорт, запланированная урожайность, фактическая урожайность и прогнозированная урожайность, индекс NDVI согласно последнего спутникового снимка, а также процент поля с низкой урожайностью.

Прогнозирование урожайности

В карте поля добавилась новая вкладка “Прогнозирование урожайности”. Здесь отображается общая картинка по полю за текущий сезон, а также за все предыдущие. Идет сравнение этого поля и аналогичными полями с этой же культурой. Отображается максимальный NDVI индекс вегетации, осадки по полю. По аналогичным полям показывается интервалами от и до следующая информация: дата посева, дата уборки, осадки, вегетация, урожайность.

Прогнозирование урожайности

Далее выводится график вегетации, зеленым цветом по текущему полю и серым по десяти аналогичным полям c похожей вегетацией за предыдущие года. Под графиком отображается таблица с информацией по этим полям, которые отображены на графике. Когда наводим на любую строчку таблицы, на графике серая кривая по этому полю красится в красный цвет, показывая таким образом соответствия данных в таблице и на графике.

Прогнозирование урожайности

Сейчас наступает эра точного (умного) земледелия и это не только курсоуказатели, переоборудование опрыскивателей, сеялок и т.п. Это также программное обеспечение, которое подсказывает и помогает принимать эффективные и своевременные решения, предоставляет информацию для анализа и аналитики. Продуктивность наших хозяйств, к сожалению, намного ниже чем у зарубежных, поэтому нам есть куда стремиться.