Влажность, натура зерна, поддержка влагомера Kett PM-650 в IoT платформе Агроконтроль

PM-650Влажность зерна – один из наиболее важных показателей его качества. Влажность – фактор, показывающий долю питательных веществ зерна и длительность его хранения. Чем выше содержание влаги в зерновой массе, тем меньше она содержит питательных веществ и тем быстрее портится.

Когда начинается уборка и зерно везется с полей на ТОКа, элеваторы, зернохранилища, установив влагомер в лаборатории или на весовой, его можно подключить к контроллеру AG Weight + Moisture производства Агроконтроль, а также подключить весопроцессор на весовой. Таким образом фиксировать влажность и вес в автоматическом режиме по каждому автомобилю, что позволяет определить влажность в разрезе каждого поля и среднюю по культуре.

влажность зерна

Тот показатель, который определяет влагомер, автоматически передается в ІоТ платформу Агроконтроль. Благодаря этой автоматизации, никто не сможет дописать или передать недостоверную информацию по влажности зерна.

контроль влажности

Например, влажность передали больше чем есть она по факту. В зернохранилище зерно поступило с этим показателем. Далее в процессе сушки и хранения, влажность упала. Соответственно зачётный вес уменьшился. На больших объемах продукции, влажность очень сильно влияет на зачётный вес. Даже если на 1% выше согласовали, чем она есть по факту. Мы понимаем какую часть продукции можно с зернохранилища незаметно вывезти.

Мы бывали на площадках клиентов, на элеваторах, весовых, лабораториях. Видели и чувствовали это сопротивление от людей, которые против автоматизации данного процеса.

Вы сами понимаете, есть вес, влажность зерна, которая завышена, соответственно зачётный вес определен меньший нежели есть он по факту на складе. Разницу продукции вывезти, это уже задача, которая решается не очень сложно.

Раньше мы работали с влагомерами лабораторного типа. Если придерживаться всех рекомендаций по измерению влажности, они показывают очень точные результаты. Но у них есть существенный минус, измерение влажности проходит не очень быстро и образец должен быть измельчен. Когда продукция едет с полей, автомобиль один за другим, не всегда можно успеть измельчить образец и померять влажность по каждому автомобилю. Мы понимаем чем больше будет проб, тем точнее будет результат по культуре, полю и в общем.

Поэтому мы решили сделать поддержку влагомера Kett PM-650, это улучшенная версия модели Kett PM-450, которая очень часто встречается в сельхозпредприятиях и является довольно не дорогим по цене влагомером.

Модель Kett PM-650 имеет выход для считывания данных с устройства. Кроме влажности меряет еще натуру зерна, что очень важно, таким образом мы по каждой ходке автомобиля определяем влажность, натуру, расчетный вес и вес фактический. Если расчетный и фактический вес согласно взятого объема продукции в поле сильно разнятся, система их выделит в нарушения и с подозрением на хищение продукции по дороге.

натура зерна

натура зерна

Если зерно вывозится на хранение в другие элеваторы, там в обязательном порядке меряется его влажность. Наверняка перед вывозом со своего зернохранилища, логично померять влажность своим влагомером, таким образом обезопасить себя от каких-нибудь махинаций на площадке, где будет храниться Ваша продукция.

Если зерно сильно влажное, оно попадает на сушку, а потом в склад. Поэтому важно мерять как меняется влажность до сушки, в процессе и после. Благодаря интеграции с влагомером, все эти действия будут зафиксированы без влияния человека.