Обновление Агроконтроль 1.087. Новый индекс (Normalized difference moisture index, NDMI), показатель содержания влаги в почве и листьях растений.

Климатические условия в Украине да и в целом мире очень стремительно меняются. Климат будет становится более сухим и жарким. Поэтому контроль и определение влаги в почве или растений очень весьма актуальный вопрос.

В разделе вегетации в карте поля добавлен новый индекс (Normalized difference moisture index, NDMI), показатель содержания влаги в почве и листьях растений. Для расчета индекса используются значения спектральной яркости в ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах спектра. Оценка неоднородности степени увлажнения растительности и почв по данным ДЗЗ, у которых есть средний инфракрасный канал.
Индекс Ndmi

Новые функции для клиентов, которые используют IoT платформу в тарифном плане, погектарной оплаты:

Добавлена возможность разрешать доступ в “Мобильный агроном” для агроскаутинга своим пользователям, которые создаются через админ панель.
агроконтроль

При добавлении новых геозон (полей) в системе, пользователь может включить поле в автоматические расчеты модулем Агрооперации. Геозоны могут создаваться чтобы отметить элеваторы, тракторные бригады, АЗС и другое, по ним система не должна делать рассчеты и создавать агрооперации.
агроконтроль
В редактировании геозоны(поля) добавлена опция “Не участвует в расчетах”. В сельском хозяйстве частое явление, когда поле могут разбить на несколько полей и не обязательно что там будут разные культуры, например, культура одна, но разные сорты или пришлось после зимовки одной культуры высеять другую, но не на все поле. На следующий год может все поменяться и поле опять нужно соединить в одно. Сидеть, удалять каждый раз и по новому прорисовывать не очень бы хотелось. Для этого и придумана данная настройка. Если мы ее отмечаем, таким образом поле выводим из севооборота, по нему не считаются агрооперации, фактически это просто как архив поля или корзина, чтобы можно было его быстро достать в будущем в случае необходимости.
agrocontrol
Каждое предприятие индивидуальное, у каждого свои подходы в работе, культуры используются в севообороте в зависимости от региона. Соответственно каждый по разному для себя определяет стадии развития зерновых культур. Поэтому нами добавлен справочник, который позволяет каждому предприятию в разрезе культур создать свои стадии развития растений bbch и пользоваться ими при создании полевых отчетов (агроскаутинг), через мобильное приложение или Desktop.

bbch

В модуле Агрооперации добавлен вывод маркера культуры, аналогично как в геозонах.

agrocontrol

В отчете “Учет ТМЦ” при просмотре детальной информации по материалу, где отображается использование материала в разрезе полей, добавлены иконки для печати или экспорта данной информации.

agrocontrol