Контроль внесения СЗР, удобрений в IoT платформе Агроконтроль

контроль удобрений, СЗРGPS мониторинг и контроль топлива с каждым днем стает все более популярным в сельском хозяйстве. Многие уже на протяжении многих лет пользуются, кто еще по разным причинам не использовал, однозначно об этом задумывается. Но те, кто понял для себя какие результаты приносит и на сколько важны эти технологии, не останавливаются на достигнутом. Сейчас на ровне с топливом, аналогичные проблемы присутствуют в части контроля СЗР и удобрений. Но это не только проблема краж и нецелевого использования, так как это не самое важное, по сравнению с внесением СЗР и удобрений с неверной нормой. Перелили или недолили, и первое и второе очень плохо, напрямую наносит вред культурам, будущему урожаю, соответственно как результат недополучение прибыли.

Маржинальность бизнеса в сельском хозяйстве падает, так как затраты ежедневно растут (топливо, оплата труда, аренда земли, СЗР, удобрения и т.д.), стоимость урожая и продукции не успевает за ростом затрат. А если еще к этому подключаются неблагоприятные погодные условия по ходу сезона, то и вовсе. Поэтому очень важно эффективно использовать все дорогостоящие материалы, от которых напрямую зависит будущий урожай. В одной из наших статей, мы рассказывали об контроле скорости ветра и температуры окружающей среды, во время внесения СЗР и удобрений, так как эффективность применения препаратов напрямую зависят от этих показателей. А теперь мы хотим с Вами поделиться решением, которое позволяет проконтролировать норму внесения препаратов (удобрения, СЗР). А если препараты готовятся на базе, то и вовсе можно реализовать контроль, сколько выехало с базы и сколько реально вылито в поля.

контроль СЗР, удобрений

Кроме общего числа вылитой жидкости, можно в отчете по полю проверить норму вылива и визуально увидеть участки, где был перелив или недолив. Для этого можно включить опцию отображения трека “Контроль внесения СЗР/Удобрений” и указать норму с которой работал опрыскиватель и процент отклонения. Зеленый трек сообщает пользователю, что норма в пределах нормы, красный – перелив СЗР/Удобрений, синий – недолив. Если по спутниковым снимкам мы видим проблемные участки в поле, имея историю поля по агрооперациям и материалам, которые использовались, будет четкое понимание какая причина этому.контроль СЗР


контроль СЗР, удобрений
контроль СЗР, удобренийконтроль СЗР, удобрений