Обновление Агроконтроль 1.089. Удаленная запись RFID карт по модулю Заправки с указанием в какие колонки проводить запись и другие полезные опции.

Как мы уже неоднократно писали, что реализован метод удаленной записи RFID карт по модулю Уборка с возможностью указывать в какие конкретно комбайны, перегрузчики должна быть записана карта. В модуле Заправки реализован функционал удаленной записи RFID карт в том числе.

Мы добавили функционал, чтобы можно было указывать по каким объектам (АЗС, топливозаправщики) должна быть записана RFID карта транспортного средства. Большие холдинги имеют  предприятия в разных регионах, логично, что техника должна заправляться только в своем кластере, а в случае переезда на другое предприятие, можно было быстро прописать RFID карту в соответствующий бензовоз или АЗС.

При добавлении карты в модуле Заправки добавлена вкладка (АЗС, бензовозы), где указывается куда карта должна быть записана и с какого объекта разрешена выдача топлива данному ТС. Таким образом отмечая или снимая галочки по бензовозам, АЗС, карточка записывается или удаляется с оборудования, разрешая или запрещая получение топлива.

GPS мониторинг

В колонках отображается дата и время последней синхронизации RFID карт, а также количество RFID карт, которые записаны в память. Здесь же мы можем записать или удалить нужные карты, которые были ранее добавлены через справочники модуля Заправки.

GPS мониторинг

контроль топлива

В отчет путевой лист (сводный) и путевой лист (автомобили) добавлена колонка детализировано по АЗС. Ранее мы видели только заправку по АЗС, а сейчас в детальной информации мы можем отследить с какого бензовоза или АЗС была выдача топлива, дата и время заправки. Если в одну дату было несколько заправок, то система покажет информацию по каждой заправке.

контроль топлива
В справочнике культур добавлена иконка культуры в виде прозрачного маркера. Данный маркер может быть полезным в случае необходимости отмечать дополнительные геообъекты кроме поля и севооборота по полю. Например, буферные зоны по периметру поля, места установок полевальных станций, столбов или любые другие объекты. По данным слоям геозон мы должны указать, что они не участвуют в расчетах.

GPS GPS мониторинг

В справочнике культур добавлена возможность задать прозрачность цвета культуре. Заливка поля будет отображаться с заданой прозрачностью.

агроконтрольагроконтроль

В отчете путевой лист (автомобили) добавлена опция формирования отчета по сырым данным от приборов. Отчет по умолчанию формируется по данным модуля агрооперации, где привязка расчетов идет по рабочей смене. Но если нужно получить информацию в интервале без привязки в рабочей смене, то мы можем использовать данную опцию.

путевой лист

В модуле агрооперации, в роботе машин добавлена опция подтверждения. Как мы знаем IoT платформа Агроконтроль рассчитывает полностью в автоматическом режиме полевые работы, но пользователь (учетчик, агроном) может по необходимости проверить данную работу и завизировать. Данный признак будет показан в интерфейсе, а также передан по API в учетную систему, например 1С, с информацией какой пользователь проверил данную информацию  и в какое время.

GPS мониторинг

агроконтроль

В модуле агрооперации, работе машин в общей информации по технике есть возможность сделать пересчет работ за любой день. Иногда после просмотра детальной информации по работе транспортного средства есть потребность в пересчете (назначен другой агрегат, изменена ширина и т.д.).  Чтобы не возвращаться в общую информацию по работе машин, добавлена возможность перерасчета в детальной информации по работе транспортного средства.

IoT agrocontrol

Часто есть потребность в изменении контура поля, добавляются или уходят участки, изменяются границы, приходиться редактировать контур поля. После каждой правки контура изменяется площадь поля, что требует изменения вносить в севооборот. Но мы же знаем, что никто не хочет делать лишнюю работу, поэтому добавлена опция автоматического обновления площади плана и факта по севообороту. Если севооборот на текущий год не внесен вовсе или в севообороте участвуют несколько культур, в таком случае данная опция не будет доступна.

IoT агроконтроль

В отчетах по модулю заправки, если АЗС автоматизированы, установлена карточная система, то система отображает маркером места заправок. В случае интеграции заправок производства Славутич по API, координаты от терминала не передаются, соотстветственно место заправки показать нет возможности. Но мы пошли от обратного, если АЗС или топливозаправщик не передает координаты на сервер, то мы смотрим на данные от GPS трекера объекта, который заправляется. Таким образом показываем место заправки в любом случае, даже если интегрируем сторонние сервисы, например iAZS.

IoT агроконтроль

В модуле агрооперации, в работе машин при отображении на карте трека по работе машин, при наведении на трек, он отображается более ярким цветом, при клике на любой трек на карте, внизу под картой система показывает строку, к которой данный трек относится, выделяя таким образом строку голубым цветом и центрируя ее под картой. Это позволяет быстро определить обработку или переезд по треку.

agrocontrol

В настройках пользователя по вкладке модуля агрооперации добавлена опция, которая выделяет строку в работе машин и показывает площадь обработки с расчета пробег умноженный на ширину, если % отклонения превышается число, которое указано в настройках. Данная опция может быть полезной для определения второго следа работы техники или работы в несколько следов по краям поля. Таким образом площадь с учетом повторных проездов будет существенно ниже, что возможно не будет справедливо перед механизатором, который выполнял работу и в случае необходимости пользователь может отредактировать площадь обработки с учетом второго следа.

агроконтроль

IoT agrocontrol

При клике на маркер транспортного средства выводится popup, в котором ранее отображалось общее топливо по ТС. Мы добавили отображение остатка топлива в разрезе каждого датчика, если их более чем один, кроме общего остатка по топливу. Также данная информация выводится в точках трека и в любых отчетах, где отображаются точки на треках.

IoT агроконтроль