Обновление Агроконтроль 1.099. Новые наряды, электронный путевой лист, электронная ТТН, контроль качества сигнала GPS и много других полезных опций

Как Вы все знаете, если есть автоматическая идентификация прицепных орудий или они назначаются в ручном режиме, то ІоТ платформа Агроконтроль в любом случае посчитает факт работ по этой технике в полном объеме. Для этого не нужно создавать наряды, задания и другую ручную работу.

Но мы обновили наряды в модуле агрооперации. Они могут быть полезными для предприятий, где не используется автоматическая идентификация и не назначаются в ручном режиме прицепные орудия. Пользователь должен создать наряды с вечера на завтра или с утра перед выездом техники. Минимально, это указать технику, дату, тип работ и прицепное орудие. Дополнительно при необходимости план по гектарам, топливу, поля и прочие данные. В таком случае система при проведении расчетов по работе машин, посмотрит есть наряды на эту технику или нету и автоматически посчитает работы согласно технологической операции и прицепному орудию, который был указан в наряде. Еще удобно, что если, например, техника выполняет одну и ту же работу несколько дней или недель, то можно создать один наряд на этот интервал времени. Кроме этого наряд можно создавать с открытой датой и когда будет создан новый наряд, предыдущий будет закрыт автоматически.

наряд

В самом наряде, сразу отображается план по выработанным гектарам, потраченному топливу и рядом подставляется факт. Таким образом удобно проводить анализ, что планировали и что выполнено по факту, а также по какой причине.

наряды на работы

Кроме этого добавлен новый отчет “Оперативные данные(наряды)”, где сразу в онлайне видно информация в разрезе кластеров и типов работ, что запланировано и выполнено за смену и глобально за весь период, а также сколько осталось.

оперативные данные

Кроме этого данную информацию можно просматривать также в мобильном приложении, об этом мы рассказывали в этой статье.

В модуле Агрооперации в работе машин, добавлена возможность печати путевого листа прямо с интерфейса платформы. Есть предприятия, которые еще не могут интегрировать учетные системы типа 1С с Агроконтролем, чтобы забирать данные по путевому листу через API с Агроконтроля в 1С. Для того чтобы механизатор или агроном не заполнял его руками и не вспоминал, где и что делал, а также не допускались ошибки, для них сделана такая возможность. Экспорт делается в формате *.xls и предоставляется на подпись механизатору и агроному.

путевой лист

путевой лист

В установках по модулю агрооперации в контроль валидности данных добавлена дополнительная опция по контролю количества спутников. Как мы знаем плохой сигнал GPS может существенно искажать расчеты по обработанным площадям. Поэтому при этой активной опции, система будет извещать о нарушениях в работе машин, что могут быть ошибки в расчетах, был плохой сигнал GPS.

контроль спутников

контроль GPS

При создании нового типа работ в справочнике, добавлена опция, активация которой позволяет указать системе, чтобы она не создавала агрооперации и не считала обработанные площадя по этому типу работ. Бывает, что техника двигается в пределах контура поля, но оплата за работу идет почасовая, поэтому гектары в таком случае считать не нужно.

агрооперации

На карте добавлены новые слоя для кадастровой карты: участки с ошибками геометрии, незарегистрированные территории.

учет земельного банка

В справочнике культур введена возможность внести стоимость за тонну продукции.

агроконтроль

Если внесена фактическая урожайность по полям или урожайность посчита ІоТ платформой Агроконтроль, благодаря системе свой-чужой а также ведется учет и контроль внесенных ТМЦ в поле, через мобильный агроном, ведется учет других затрат сельхозпредприятия система посчитает маржинальность по каждой культуре, поле и в целом по предприятию.

маржинальность

В модуле уведомления добавлен новый тип “Спутники” для автоматического контроля и извещений о потери связи и плохом сигнале GPS. Мы можем указать, сколько разрешено от и до спутников, при выходе за это количество система будет генерить уведомления. Таким образом информация о потере связи придет моментально, а не пост фактум, соответственно инженерная служба сделает свою работу  вовремя и данные не потеряются.

GPS

В модуле Весовая/Элеватор добавлена колонка, где выводится натура зерна. Мы недавно писали о поддержке влагомера Kett PM-650, которые меряет влажность и натуру зерна. Таким образом по каждому автомобилю с поля, можно получать влажность + натуру зерна. Сопоставлять расчетный вес и фактический.

натура зерна

В модуле “Онлайн доставка на элеватор” добавлена возможность печати в электронном виде ТТН. По каждой ходке автомобиля с поля по прибытию на элеватор можно распечатать ТТН, в которой будет уже собрана вся информация в автоматическом режиме: поле, культура, пробег, предприятие.

онлайн доставка

ТТН

Для модуля “Онлайн доставка на элеватор” при создании хозяйства(элеватора) в модуле Весовая можно указать с каких полей можно везти на этот элеватор продукцию. Таким образом автомобили не будут попадать в онлайн очередь других элеваторов. Также данный инструмент позволяет контролировать правильно зерновозы везут продукцию или нет.

свой-чужойДобавлена настройка, по которой будет создана новая строчка в модуле онлайн доставке на элеватор, если зерновозу не закрылась предыдущая ходка за время, которое указано в настройке. Например, зерновоз взял зерно и по каким-то причинам не успел разгрузиться, возможно остался на територии элеватора на ночь. Но он также может эту продукцию отвезти себе домой, а дальше поехать в поле дополнительно брать выгрузки и потом приехать на элеватор и ему закроется эта ходка. Поэтому благодаря этой настройке по этому зерновозу в онлайн очереде будет создано две строчки и если он злоупотреблял, у него одна ходка не закроется.

свой-чужой

Для более верного определения поля при выгрузках продукции с перегрузчика, добавлена настройка: время для получения геозоны по последней выгрузке(перегрузчик). Как мы знаем система определяет поле по перегрузчике, согласно того с каких комбайнов и в каком поле отгружали комбайны.

свой-чужой

В событие по уведомлениям по контролю доставки груза, в опцию контроль внешнего напряжения на GPS трекере добавлена дополнительная настройка, по которой можно указать вольтаж, меньше которого считается, что GPS трекер отключили от внешнего питания. Раньше проверка была на ноль. Но так как не всегда при потере питания в параметре напряжения может приходить ноль, кроме этого питание ниже 9В, уже не гарантирует корректную работу GPS трекера.

контроль напряжения

При просмотре детальной информации по агрооперации добавлены кнопки для возможности с этого же окна пересчитать данные, закрыть агрооперацию или удалить.

агрооперации

В модуле Агрооперации добавлен селект, который позволяет фильтровать агрооперации по группам полей.

агрооперации

В модуле “Зарплата” добавлена колонка для вывода наименования расценки по заработной плате.

зарплатаВ модуле “Учет земельного банка” добавлен вывод информации по самозахвату и технологическим потерям при выводе детальной информации по полю.

учет земельного банка

Для более удобной визуализации и работы с модулем учет земельного банка добавлена возможность отключать подложку карты и работать без подложки.

учёт земельного банка

Не всегда через урожайность, учитывая округления можно внести и посчитать правильно фактический вал. Поэтому в севообороте добавлена возможность внести валовый сбор (т) через всего.

валовый сборВ модуле “Учет рабочего времени сотрудников” в табеле рабочего времени добавлена возможность экспорта информации в *.xls.

учет рабочего времени