Обновление Агроконтроль 1.062. Контроль погодных условий при внесении СЗР и удобрений, контроль скорости выполнения полевых работ

Скорость движения транспортного средства в поле при выполнении технологической операции очень важна. Каждый тип работ(агро операция), которая выполняется в поле, имеете свои ограничения по скорости движения во время выполнения работ. Желательно в этом интервале работы и выполнять. Так как все это может влиять на будущий урожай, а соответственно и на прибыль.

К сожалению не всегда добросовестно механизаторы выполняют работу, так как у них основная цель сделать больше работы и получить оплату за обработанные гектары, а как в итоге эта работа будет выполнена они не ставят это на первый план. А если взять арендную технику, которая может быть вовлечена в хозяйство, то в таком случае вы сами понимаете, что механизатору и человеку который дает в аренду технику глубоко неважно с какой скоростью двигается комбайн при уборке урожая или трактор при высеве. Они заинтересованы только в том, чтобы побольше за сезон обработать гектар и получить свою прибыль.

Поэтому мы реализовали функционал, который позволяет все эти работы легко контролировать и проверять. В системе «Агроконтроль» существует справочник типов работ, в котором заданы допустимые интервалы скорости на каждый тип работ.

агроконтроль

Дополнительно Вы можете создать любые типы работ и указывать минимальную и максимальную скорость движения транспортного средства при выполнении данной агро операции. При добавлении прицепного орудия в систему, вы задаете тип работ, который выполняет данный агрегат.

агроконтроль

Теперь в треках, выбирая тип трека по скорости агрегата, можно видеть визуально, где механизатор выходил за пределы допустимой скорости при выполнении полевых работ. Красный цвет трека сигнализирует о превышении допустимой скорости, зеленый — в пределах нормы, синий — скорость ниже допустимой.

В пункте меню «Геозоны» вы можете создавать группы, тем самым группируя свои поля по хозяйствам, регионам. Вам наверняка будет интересна информация по количеству посеянных гектар той или иной культуры в разрезе своих хозяйств. При клике на любую культуру в общей таблице планового и фактического высева, будет показана информация в разрезе групп, что соответствует хозяйствам.

агроконтроль

В общей таблице севооборота, в пункте меню «Геозоны», добавлена строка по общему количеству посеянной площади и площади добавленных полей в системе.

агроконтроль

В геозонах в общей таблице севооборота плановый высев и фактический в ходе посевной компании будет отличаться. Поле может закрываться по высеву за несколько дней, а хотелось бы видеть оперативную информацию онлайн, по факту высева. Если поле не закрыто по высеву, факт меньше плана, то хотелось бы быстро находить эти поля. В общей таблице севооборота на текущий год, кликая на культуру, поля где факт меньше плана выделены розовым фоном, сигнализируя что поле еще не полностью посеяно. Кроме этого иконка культуры в списке полей возле наименования поля, а также маркер культуры в поле имеют прозрачность, говоря о том что поле пока не полностью засеяно.

Агроконтроль

Добавлено поле дата посева в общей таблице севооборота. В случае установленных метеостанций на территории Вашего хозяйства, можно посмотреть погоду на дату высева. Максимальную и минимальную температуру воздуха, грунта, скорость ветра, осадки.

агроконтроль

Добавлены новые опции по контролю внесения удобрений и средств защиты растений. К сожалению химическая обработка растений очень дорогое удовольствие. Поэтому желательно соблюдать все нормы по внесению для максимального действия. На это может влиять температура воздуха и скорость ветра во время выполнения данного типа работ. Температура воздуха ниже или выше нормы во время работ может принести большие финансовые убытки, так как обработка культуры не принесет желаемого результата, а соответственно необходимы дополнительные финансовые затраты на повторную обработку.

агроконтроль

В справочника водителей, добавлено новое поле для внесения информации по номеру телефона водителя. Информация будет интересна агрономам для быстрого контакта и указаний по плану работ механизаторам, диспетчерам –  в случае нарушений по выполнению полевых работ. Если в хозяйстве используется регулярно наемная техника, то контакты механизаторов обязательно должны быть внесены для корректировки выполнения полевых работ.

агроконтроль

Если указан номер телефона, для быстрого доступа к этой информации можно воспользоваться иконкой возле наименования водителя, кликнув по ней, покажется контекстное окно с номером телефона водителя.

агроконтроль

Также номер телефона выводится в тайтл при наведении на пиктограмму водителя в списке транспортных средств. Таким образом очень быстро можно найти номер телефона механизатора транспортного средства и удобно что информация всегда у Вас под рукой.

агроконтроль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *